СМИ и христианство: скандалы и тревога на Западе, юбилейное затишье в РФ

Скандальное изображение опубликовал центральный французский журнал «Le Monde». Автор статьи об известном немецком художнике XX в. Мартине Киппенбергере в номере от 1 июня выбрал в качестве иллюстрации к его творчеству скульптуру под названием «Сначала ноги» («Zuerst die Fuesse»), изображающую распятую лягушку. В одной из своих лап она держит яйцо, в другой – кружку с пивом. Выбор скульптуры вызвал негативную реакцию в некоторых французских изданиях, поскольку она является далеко не единственным известным произведением талантливого художника, но при этом уже успела наделать шума.

Мартин Киппенбергер прославился многочисленными работами в разных стилях. Он состоял в движении «Новые дикие». Несмотря на то, что чаще всего к творчеству Киппенбергера подбирают такие эпитеты как шокирующие, неприятное, беспокоящее, а работы иногда выглядят юмористическими и поверхностными, в сущности, он поднимает серьёзные вопросы о моральной ответственности художника, ценностях западной культуры и природе человеческого разрушения. Созданные им произведения искусства участвовали в нескольких больших проектах, в т. ч. в выставках в «Tate Modern» в 2006 г. и «the Problem Perspective» в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе в 2008 г.

Скульптура, опубликованная в «Le Monde», в 2008 г. спровоцировала скандал на выставке в Больцано (Италия). Папа Римский Бенедикт XVI публично высказался о ней, назвав ее «оскорбляющей религиозные чувства многих людей». Хранители наследия художника, работавшие в музее Киппенбергера, желая сгладить резкое негативное впечатление от работы, тогда объяснили, что она представляет собой автопортрет художника и была создана после его отказа от наркотиков. Согласно музейщикам, изображение распятой на кресте лягушки «не имеет ничего общего с религией».

Что касается российских СМИ, не далее, чем полгода назад центральные издания еще публиковали статьи, критикующие иерархию РПЦ за роскошный образ жизни и отношение к делу «Пуси Райот». В настоящее время страсти поутихли, журналистов интересуют, главным образом, две юбилейные даты – 1025 лет Крещения Руси и 25-летие возрождения РПЦ – которые церковь празднует в этом году. Неделю назад центральные российские СМИ одно за другим рассказывали о начале крестного хода с мощами князя Владимира, крестившего Русь. Вагон-храм со святыней, прибыв из Москвы во Владивосток, странствует через центры федеральных округов – Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Санкт-Петербург, Калининград, а затем отправится на Украину и в Беларусь. В Пятигорск поклониться святыне приедут паломники с Северного Кавказа. В это же время в городе состоится научная конференция на тему «Крещение Кавказа в контексте Крещения Руси».
К списку новостей
Дата публикации: 2013-06-05
Источник: Седмица