В Краснодаре могут закрыть тему фашизма для СМИ

Прокуратура Карасунского округа Краснодара потребовала от новостного издания убрать скандальные снимки сына кубанского вице-губернатора Вадимом Громыко в фашистской форме. Прокуроры сочли их публикацию нарушением законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Если экспертиза решит, что фото вице-губернаторского сына нарушают закон, это даст возможность наложить табу на тему нацизма в российских СМИ в целом.

После того, как в марте Новая газета обнаружила фотографии, на которыхсын кубанского вице-губернатора Евгения Громыко Вадим Громыко позирует в форме немецкого фашиста, вспыхнул всероссийский скандал. Вадим Громыко заявил, что исполнял роль Штирлица в собственном видеоролике по мотивам «Семнадцати мгновений весны». На этом история могла закончиться, но в мае 5 кубанских интернет-изданий и газет получили предписания местной прокуратуры о снятии фотографий, как публикации запрещенных материалов, что нарушает законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Главный редактор портала «Живая Кубань» Нина Шилоносова ответила, что публичное демонстрирование фашистской символики запрещено, если сопряжено с пропагандой, иное толкование закона «не только запретило бы публикацию фото- и телерепортажей о деятельности нацистов, но и привело бы к невозможности создания художественных фильмов о Великой Отечественной войне».

Другие издания прокуратура оставила в покое, а против независимой «Живой Кубани» выдвинула иск повтором требования. Советский райсуд Краснодара обратился в роскомнадзор с просьбой об экспертизе публикаций.
К списку новостей
Дата публикации: 2011-08-03
Источник: Новая газета