Пенсионерка против мэра, губернатор против СМИ: в Омске развернулась настоящая информационная война

В ходе состоявшейся 25 апреля прямой линии россиян с президентом России Владимиром Путиным омская пенсионерка Алевтина Рапацевич пожаловалась ему на невозможность жителей города попасть на приём к мэру. На фоне не слишком гладких отношений между руководством Омска и области региональное информационное агентство «Омск-Информ» и городская телерадиокомпания выдвинули и озвучили в СМИ версию о том, что выступление пенсионерки было срежиссировано областными властями, чтобы дискредитировать мэра Омска Вячеслава Двораковского.

В ответ для журналистов этих СМИ была приостановлена аккредитация на областные мероприятия, в частности - на пресс-конференцию губернатора Виктора Назарова 29 апреля. На вопрос о причинах сложившейся ситуации губернатор ответил, что считает неприемлемым внесение разлада между городскими и областными властями; однако, как выяснилось, инициатива о приостановке аккредитаций исходила не от него, а от организаторов мероприятия - областного управления по делам печати.

Для разрешения ситуации от журналистов требуется опубликовать опровержение сообщений о том, что «мочкануть» мэра было бы выгодно губернатору либо сенатору от области. Думается, что конфликт на самом деле гораздо глубже, чем недовольство областных властей конкретными выступлениями омских журналистов. Региону необходимо конструктивно подойти к вопросу, как именно люди и фирмы Сибирского федерального округа могут и должны взаимодействовать с властными структурами, и какую роль в этом взаимодействии отводится СМИ. Инструментом для решения этой проблемы могла бы стать совместная конференция СМИ, общественности, городской и областной властей.

А что же с обращением пенсионерки? За всеми этими политическими интригами о ней, видимо, благополучно забыли. Впрочем, это не первый случай, когда выступлению простого гражданина по какому-то конкретному вопросу пытаются придать политическую окраску. После прямой линии 2010 года ивановского кардиолога Ивана Хренова тоже, помнится, подозревали и упрекали в том, что его вопрос Путину был «срежиссирован»; правда, в конечном итоге никаких обвинений врачу так и не было предъявлено. Видимо, эта история будет повторяться ещё неоднократно - властям бывает сложно понять, как это рядовой гражданин «умудряется» дозвониться до президента, да ещё и пожаловаться не на своё личное житьё-бытьё, а на положение дел в регионе или отрасли.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-05-05
Источник: Regnum