Суд над «самым талантливым главредом Екатеринбурга»: журналист, коллеги и власть

В Екатеринбурге в ближайшее время начнется громкий суд по делу экс-главреда и директора издания Ura.ru Аксаны Пановой. Ставшая известной на всю страну ввиду этого громкого дела журналистка, и до того считавшаяся лучшим в городе главредом, обвиняется сразу по 3 статьям УК, что грозит сроком до 15 лет. Корр «Нового времени» Ольга Романова постаралась раздобыть в Екатеринбурге максимум инсайдерской информации.

Коллеги считают Аксану Панову «при всей своей неоднозначности» самым талантливым без скидок в Екатеринбурге главредом и говорят, что она «сломала им весь рынок», имея в виду не столько главредский, сколько менеджерский талант. Местные знатоки утверждают, что Аксану «сажают энергетики и менты», а дело – очередное политически мотивированное. По сведениям этих знатоков, Аксана Панова продала 50% Ура.ру недавнему главе «Тюменьэнерго» Артему Бикову за 5 млн евро и он сделкой был не очень доволен, хотя от обратного выкупа акций отказался ввиду его невыгодности.

В 2011 году тогдашний губернатор Александр Мишарин в самое горячее предвыборное время попал в автоаварию, власть подмяли под себя генералы МВД, друг и соратник Аксаны, глава местного фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман примкнул к Михаилу Прохорову, а Аксана Панова боролась с коррупцией и т. п. явлениями в полиции Екатеринбурга. Затем Евгений Ройзман и Аксана Панова привлекли большое внимание к массовому побоищу со стрельбой на Сагре. У обоих возник серьезный конфликт с главой регионального управления МВД генерал-лейтенантом полиции Михаилом Бородиным, что повлекло за собой проверки фонда и издания. Была задержана бухгалтер Ура.ру. Аксана и Евгений в это время были в Баку. В Екатеринбурге не ждали, что Аксана вернется на последнем сроке беременности, после двух операций на сердце, имея средства переждать. Однако она вернулась, трагически потеряла ребенка и попала под целый букет статей: вымогательство, мошенничество, злоупотребление полномочиями. Дело было очевидно политически мотивированным, но коллеги за Аксану не вступились. По отдающей феминизмом версии Ольги Романовой, красивой женщине не смогли простить самостоятельности, жесткости и участия в чисто мужском деле – политических интригах.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-04-22
Источник: Новое время