«Радио России» устроило в семьи 1700 сирот

За восемь лет тысяча семьсот с лишним воспитанников детских домов нашли родителей при помощи журналистов «Радио России». Уже шестьдесят четыре ребёнка стали жить в семьях только за три месяца этого года.

Социальный проект радиостанции стартовал девять лет назад. Сотрудница редакции «Радио России» Инна Зотова, далёкая от «детской» темы, волей судьбы попала в дом ребёнка города Орла. И так прониклась темой брошенных, ждущих маму и папу ребятишек, что ей поручили готовить первую программу, посвящённую детдомовцам.

С той самой передачи 2 октября 2004 года два раза в месяц по субботам, с повтором по пятницам в эфир выходит «Детский вопрос». Правда, вопросы здесь обсуждаются далеко не детские. Передачу ждут и слушают по всей стране люди, желающие усыновить ребёнка, и получают консультации педагогов, юристов, психологов. В заочной школе приёмных родителей рассказывают о современных детских домах, интернатах, о поведении приёмного ребёнка, которое порой ставит в тупик, об оформлении опеки или усыновления.

Целью проекта с самого начала было не только ознакомление с правилами, но и устройство реальных ребятишек в семьи. И это удаётся благодаря нескольким программам проекта, особенно «Поезду надежды». Этот поезд везёт будущих родителей с пакетом документов в конкретные детские учреждения, где каждую семейную пару уже ждёт их будущий сын или дочка.

Сегодня проектом занимаются семь человек, и все они – родители приёмных детей. Кстати, среди этих семерых – не только журналисты, но и люди других профессий. Руководитель проекта Инна Зотова работает в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
Социальный проект «Детский вопрос» стал лауреатом Национальной премии «Радиомания», а Инна Зотова – кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-04-22
Источник: Российская газета