0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Курская правда»

Курская правда
Курская правда (газета).gif
Tип

областная общественно-политическая газета


Главный редактор

Борцова Ольга Аркадьевна

Штатные корреспонденты

12

Основана

1918 год

Язык

русский

Периодичность

3 раза в неделю

Главный офис

305000, г. Курск, ул. Максима Горького, д. 9

Тираж

15000


Сайт: http://www.kpravda.ru

«Ку́рская пра́вда» — старейшая областная общественно-политическая газета Курска и Курской области. До 1994 газета являлась печатным органом областного комитета Коммунистической партии и областного Совета народных депутатов, после чего её учредителями стали администрация Курской области и журналистский коллектив редакции, вследствие чего издание отражает мнение городских и областных властей. [1].

История

Первый номер «Курской правды» вышел в свет 30 мая 1918 года, при этом газета сразу стала играть видную роль в политической и литературной жизни Курского края. [1]
В годы Великой Отечественной войны, во время оккупации Курска, газета не прекращала издаваться. Редакция «Курской правды» сначала эвакуировалась в Старый Оскол, затем в Елец. Оттуда разными путями, в том числе самолетами, газета попадала к населению оккупированных районов Курской области. Всего за период оккупации, с апреля 1942 по январь 1943, было выпущено более 20 номеров газеты общим тиражом около 100000 экземпляров. В годы войны газета издавалась уменьшенного формата, зачастую не на газетной, а на оберточной бумаге.[1]
Сегодня «Курская правда» является центральной газетой Курской области, которая выходит три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. С 2008 года газета выходит в цвете. Формат газеты — A1, тираж — 15 000 экз.
В газете действуют отделы экономики и бизнеса, социальных проблем, права, культуры, верстки и дизайна, отдел поддержки интернет-версии (сайта) газеты, рекламный, аналитический и технический отделы. Хорошо развита система обратной связи с читателями. В штате «Курской правды» работают 25 сотрудников, в том числе 12 творческих, т.е. журналистов и фотографов, остальные – персонал, обеспечивающий выпуск газеты, и отдел рекламы. Есть и внештатных актив (около 10 постоянных авторов).
С 30 марта 2011 года на должность главного редактора назначена Ольга Аркадьевна Борцова, работавшая ранее начальником управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области. Прежде его место занимал Котяев Евгений Иванович, уволенный, по мнению некоторых изданий[2] [3], за публикацию открытого письма[4] депутату Госдумы РФ В. Рязанскому (копия письма была направлена председателю партии «Единая Россия» В. Путину).

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]