0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Волжская коммуна»

«Волжская коммуна»
Tип

общественно-политическое издание

Формат

A2


Владелец

Правительство Самарской области

Главный редактор

Александр Комраков

Основана

1907

Язык

русский

Цена

свободная

Главный офис

Самара

Тираж

85 000 экземпляров в неделю, Периодичность – 4 раза в неделю


Сайт: www.vkonline.ru

«Волжская коммуна» — общественно-политическая газета, одна из крупнейших и старейших в Самарской области, основанная в 1907 году. Учредителем является — Правительство Самарской области.

История

9 (22) марта 1907 года самарский губернатор Владимир Якунин выдал гражданину города Орска М. Д. Спиридонову разрешение издавать в Самаре ежедневную газету «Прибой». Фактическим хозяином газеты был самарский комитет РСДРП. За критику властей после выхода 34-го номера 3 мая 1907 года газету закрыли. После закрытия «Прибоя» самарские большевики приступили к выпуску еженедельной газеты-журнала «Заря Поволжья». С «Зарей Поволжья» активно сотрудничал В. И. Ленин и члены большевистской фракции Государственной Думы. Читали «Зарю Поволжья» не только в Самаре, но и в других городах — в Сызрани, Симбирске, Пензе, Уфе, Оренбурге, Казани, Сормово. После февральского государственного переворота 1917 года, с 17 марта в Самаре стала выходить «Приволжская правда» самарского комитета РСДРП(б). Сначала она выходила 2 раза в неделю, а с 30 мая 1917 года стала ежедневной. С 8 июня по октябрь 1918 года газета выходила не в Самаре. Соредактором газеты был Валериан Куйбышев. Активно сотрудничали с ней Николай Шверник, Александр Масленников и другие революционеры. В газете работали и печатались такие известные в последующем писатели, как Артем Веселый и Александр Неверов — автор повести «Ташкент — город хлебный». «Приволжская правда» распространялась по всему Поволжью, проникала на фронт. Среди её авторов в революционный период — Михаил Фрунзе, Дмитрий Фурманов, Демьян Бедный, Александр Серафимович.

10 ноября 1918 года самарский губком РКП(б) принял решение о слиянии газет «Приволжская правда» самарского губкома РКП(б) и «Солдат, рабочий крестьянин» Совета рабочих депутатов, гарнизонного Совета крестьянских депутатов и фабрично-заводских комитетов, и 7 декабря 1918 года газета вышла как «Коммуна». Учредителями её стали самарские губком РКП(б), губревком и исполком горсовета.

После создания в мае 1928 года Средне-Волжской области (в которую включили и Самарскую губернию), с сентября 1928 года газета стала называться «Средневолжская коммуна». В этот период у редакции появился самолет «СП». Самой популярной в газете стала рубрика "С борта самолета «Средне-Волжской коммуны».

В связи с реорганизацией Средневолжской области в край в 1929 году, крайком ВКП(б) 6 декабря 1929 года закрепил за газетой название «Волжская коммуна». Её редактором был Филипп Ксенофонтов, впоследствии репрессированный и реабилитированный. При нём газета в последний раз сменила свое название и дошла до наших дней как «Волжская коммуна».

В годы Великой Отечественной войны многие журналисты «Волжской коммуны» ушли на фронт добровольцами. В редакции существует мемориальная доска с фамилиями павших на войне «коммунаров». Во время войны с выходившей во «запасной столице» газетой сотрудничали многие политические и государственные деятели, писатели, ученые, журналисты. Частыми гостями в редакции были Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Илья Эренбург, публиковавшиеся в «ВК». 29 апреля 1957 года Президиум Верховного Совета СССР Указом постановил: «В связи с пятидесятилетием со дня выхода первого номера Куйбышевской областной газеты „Волжская коммуна“ и отмечая её революционные заслуги, а также плодотворную деятельность по мобилизации трудящихся на успешное выполнение задач коммунистического строительства, наградить газету „Волжская коммуна“ орденом Трудового Красного Знамени». Орденами и медалями были награждены 11 сотрудников редакции.

В годы возведения Куйбышевского гидроузла на стройке был организован коррпукт «ВК». Газета пристально следила за строительством и освоением мощностей на ВАЗе. По итогам Всероссийского конкурса на лучшее освещение агропромышленной тематики в 2003 году редакция «ВК» была награждена автомобилем ВАЗ-2105.

Литература

  • Век «ВК». 1907—2007. Газета как зеркало жизни. Самара: ОАО «Издательство Самарский дом печати», 2006.
  • Блеск перьев. Избранное. 1907—2007. Самара: ОАО «Издательство Самарский дом печати», 2007.

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]