0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Солидарность»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Формат

A2


Главный редактор

Александр Шершуков

Основана

19 августа 1990

Периодичность

еженедельник

Объём

24 полосы

Главный офис

Москва, Протопоповский переулок, дом 25

Тираж

33 000(2011)


Сайт: www.solidarnost.org

«Солидарность» — газета, освещающая деятельность различных профорганизаций, входящих в структуру Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), а также рассказывающая о трудовых конфликтах как в России, так и за её пределами. Газета является самым авторитетным источником информации в российской профсоюзной среде. Тираж в 2011 году — 33 000 экз.

История газеты

После преобразования в 1990 году Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР) пути ранее профсоюзного издания (газета «Труд») и российских профсоюзов разошлись. Фактически, тематика трудовых отношений осталась без должного освещения со стороны прессы. В конце 1990 года, Московская федерация профсоюзов (МФП) решила исправить это досадное недоразумение и учредила газету московских профсоюзов «Солидарность».

С 1994 году в судьбе газеты «Солидарность» начинает принимать активное участие и ФНПР, становясь вторым учредителем издания. После этого события «Солидарность», с полными правом, начинает носить гордое звание «Центральной профсоюзной газеты».

В 2010 году газета «Солидарность» успешно отметила 20 лет своего существования и на достигнутом останавливаться явно не собирается.

Тематика

«Солидарность» — газета о профсоюзном движении, трудовых отношениях и социальной жизни России. «Солидарность» регулярно освещает трудовые конфликты на российских предприятиях, пишет о различных аспектах профсоюзной жизни, трудовом законодательстве, помогает простым людям получить внимание и помощь от чиновников различных сфер по самому широкому кругу вопросов.

Рубрики

Отдельного внимания заслуживают следующие рубрики «Солидарности»:

  • «Монолог главного редактора» — авторская рубрика Александра Шершукова, в которой он простым и доступным языком, с хорошей долей юмора, рассказывает читателям газеты как о многих аспектах профсоюзной деятельности, так и о значительных событиях в жизни страны.
  • «Профсоюзная жизнь» — рубрика о важных происшествиях в профсоюзной жизни страны за прошедшую неделю.
  • «Парламентская хроника» — ряд статей о рассматриваемых в Государственной думе РФ законах, касающихся сферы труда.
  • «Специальный репортаж» — чаще всего рассказ о трудовом конфликте на отдельно взятом предприятии.
  • «Право» — статьи о правовых особенностях трудового законодательства.
  • «Человек и его профессия» — рубрика, в которой человек определённой (зачастую, довольно редкой) профессии, рассказывает о специфике своей работы.
  • «Знаменитость» — очерки о знаменитых соотечественниках и интервью с ними.

Solidarnost.org

Solidarnost.org — интернет-портал, основанный на базе электронной версии газеты «Солидарность».

Главная тематика портала — трудовые отношения. На новостной ленте портала практически в режиме реального времени появляется информация о самых свежих событиях в профсоюзном движении, новшествах трудового законодательства, а также о забастовках, митингах, пикетах и прочих акциях протеста посвящённых проблемам труда. Здесь же можно ознакомиться с тематическими видеоматериалами, поучаствовать в голосовании и обсудить новости сферы труда, как с экспертами по этому вопросу, так и с обычными посетителями портала.

На интернет-портале solidarnost.org существует своя система блогов (в данный момент находится в развитии).

Главные редакторы

  • Шарандин, Юрий Афанасьевич (с 1990 по 1991 г.г)
  • Исаев, Андрей Константинович (с 1991 по 1999 г.г)
  • Шершуков, Александр Владимирович (с 1999 по настоящее время)

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]