0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Вятский наблюдатель»

Вятский наблюдатель
VN logo.gif
Tип

информационно-аналитический

Формат

А3


Издатель

Издательский дом «Вятский наблюдатель»

Главный редактор

Сергей Игоревич Бачинин

Основана

апрель 1991 года

Цена

Свободная

Главный офис

610020 Киров, ул. Советская, 67-а

Тираж

40000


Сайт: www.nabludatel.ru

Вятский наблюдатель — еженедельная информационно-аналитическая газета правоцентристского направления. Выходит в Кирове с 1991 года. Член Альянса Независимых Региональных изданий[1].

История

«Вятский наблюдатель» стал одним из первых независимых частных изданий в Кировской области. Первый номер вышел в апреле 1991 года. Главный редактор газеты — Сергей Игоревич Бачинин, в конце 80-х- начале 90-х годов являвшийся одним из лидеров кировского отделения «Демократической России», в 1997 году баллотировался на должность главы администрации г. Кирова, и занял второе место, набрав 23 % голосов. В 2009 году распоряжением Губернатора Кировской области был утверждён членом Общественной палаты Кировской области первого созыва[2].

В газете публикуются разоблачительные статьи о действующей власти, за что она подвергалась преследованию. Так, 30 декабря 2007 года по ходатайству депутата Государственной думы Игоря Касьянова был арестован весь отпечатанный тираж газеты, содержавший статью «Выборы для предателей», в которой было написано о том, что Касьянов, заявивший о своём выходе из партсписка Справедливой России, остался в нём и может получить по нему мандат депутата[3].

Закрытие сайта

22 апреля 2008 года по предписанию УВД Кировской области сайт газеты был заблокирован. В тексте предписания утверждалось, что с информационного ресурса ВН идет «распространение оскорблений в отношении первого заместителя председателя правительства Кировской области Крепостнова Валерия Васильевича, публичные призывы к экстремизму, возбуждение ненависти в отношении областного правительства»[4]. Работа сайта возобновилась лишь через несколько дней[5].

Судебные иски Шаклеина, Крепостнова и Березина

В июле 2008 года «Вятский наблюдатель» опубликовал статью «Экономика в ожидании нового губернатора» [6]. В статье утверждалось, что региональная власть ориентируется «на обслуживание местных монополий», в первую очередь — «структур Олега Березина и Валерия Крепостнова». Утверждалось также, что «административное давление на рынок должно привести к изгнанию из аграрной и лесной экономики мелких и средних собственников и арендаторов и установлению контроля над ресурсами со стороны властной верхушки, которая сегодня ассоциируется с „группировкой ШБК“ (Шаклеина, Березина и Крепостнова)».

Валерий Крепостнов и Олег Березин, упоминаемые в статье вместе с тогдашним губернатором Кировской области Николаем Шаклеиным, сочли содержащиеся в статье утверждения «не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство и наносящими моральный вред, выразившийся в причинении глубоких нравственных страданий», и обратились за защитой в суд.

19 августа 2008 года Первомайский районный суд частично удовлетворил их требования, признав не соответствующим действительности утверждение об административном давлении на рынок со стороны верхушки власти и ассоциирующейся с ней «группировки ШБК»[7]. Истцы подали кассационную жалобу, в которой им, однако, было отказано[8].

Логотип

На логотипе газеты изображён Илья Муромец, один из трёх богатырей, изображённых на картине вятского художника Виктора Васнецова «Богатыри». Надпись «Вятский наблюдатель» выполнена в историческом печатном стиле.

Рубрики

  • Самое важное
  • Среда обитания
  • Из жизни
  • Криминал
  • Политика
  • Экономика
  • Культура
  • Социум
  • Спорт

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]